Положение об общем собрании трудового коллектива муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 17 общеразвивающего вида г. Владивоcтока»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации», Уставом учреждения.

1.2. Общее собрание трудового коллектива возглавляет председатель общего собрания трудового коллектива.

1.3. Решения общего собрания трудового коллектива, принятые в пределах  его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами трудового коллектива.

1.4. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся общим собранием трудового коллектива и принимаются на его заседании.

1.5. Срок данного положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2. Основные задачи общего собрания трудового коллектива

2.1.Общее собрание трудового коллектива содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива.

2.2. Общее собрание трудового коллектива решает общие вопросы об организации деятельности трудового коллектива.

2.3.Общее собрание трудового коллектива даёт право на самостоятельность учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.

3. Функции общего собрания трудового коллектива

Общее собрание трудового коллектива:

1) обсуждает и рекомендует к утверждению проект коллективного договора, правила внутреннего трудового распорядка, обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины и мероприятия по ее укреплению, рассматривает факты нарушения трудовой дисциплины работниками;

2) рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья воспитанников;

3) определяет порядок и условия представления социальных гарантий и льгот в пределах компетенций дошкольного учреждения;

4) знакомится с итоговыми документами по проверке государственными и муниципальными органами деятельности учреждения, разрабатывает мероприятия по устранению недостатков в работе.

4. Компетенция общего собрания учреждения:

4.1. Общее собрание учреждения собирается не реже, чем два раза в год.

4.2. Решение общего собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство присутствующих.

4.3. Решение общего собрания является обязательным для работников учреждения.

4.4. В состав общего собрания входят с правом решающего голоса все работники учреждения, могут входить с правом совещательного голоса  представители общественности, родительского комитета, попечительского совета.

4.5. Для ведения общего собрания открытым голосованием избираются председатель и секретарь собрания.

4.6. Деятельность общего собрания регулируется  Уставом и Положением об общем собрании учреждения.

5. Права общего собрания трудового коллектива

Общее собрание трудового коллектива имеет право:

1) участвовать в управлении учреждения;

2) выходить с предложениями и заявлениями на Учредителя, в органы муниципальной и государственной власти, в общественные организации;

3) каждый участник общего собрания трудового коллектива имеет право потребовать обсуждения общим собранием трудового коллектива любого вопроса, касающегося деятельности учреждения, если его предложение поддержит не менее 1/3 членов общего собрания трудового коллектива;

4) каждый участник общего собрания трудового коллектива имеет право при несогласии с решением общего собрания трудового коллектива высказывать свое мотивированное мнение, которое должно быть занесено в протокол.

6. Организация деятельности общего собрания трудового коллектива

6.1. В состав общего собрания трудового коллектива входят все работники учреждения.

6.2. Для ведения общего собрания трудового коллектива из его состава избирается председатель и секретарь.

6.3. Председатель общего собрания трудового коллектива:

1) организует деятельность общего собрания трудового коллектива;

2) информирует участников трудового коллектива о предстоящем заседании не менее чем за 7 дней до его проведения;

3) организует подготовку и проведение общего собрания трудового коллектива совместно с администрацией;

4) определяет повестку дня совместно с администрацией;

5) контролирует выполнение решений общего собрания трудового коллектива.

6.4. Общее собрание считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины работников учреждения.

6.5. Решения общего собрания трудового коллектива принимаются открытым голосованием.

6.6. Решение общего собрания трудового коллектива считается принятым, если за него проголосовало не менее 51% присутствующих.

6.7. Решение общего собрания трудового коллектива (не противоречащее законодательству РФ и нормативно-правовым актам) обязательно к исполнению всех членов трудового коллектива.

7. Ответственность общего собрания трудового коллектива

7.1. Общее собрание трудового коллектива несет ответственность:

1) за выполнение, выполнение не в полном объеме или невыполнение закрепленных за ней задач и функций;

2) соответствие принимаемых решений законодательству РФ, нормативно-правовым актам.

8. Делопроизводство общего собрания трудового коллектива

8.1. Заседания общего собрания трудового коллектива оформляются протоколом.

8.2. Протоколы подписываются председателем и секретарем собрания.

8.3. Нумерация протоколов ведется от начала учебного года.

8.4. Книга протоколов общего собрания трудового коллектива нумеруется постранично, прошнуровывается, скрепляется печатью учреждения и подписывается заведующим.

8.5. Книга протоколов общего собрания трудового коллектива хранится в делах учреждения.