Положение о добровольных пожертвованиях муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 17 общеразвивающего вида г. Владивоcтока»

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ФЗ от 11.08.1995г. №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Уставом учреждения.

1. 2.Положение регулирует порядок привлечения, расходования и учета добровольных пожертвований физических и юридических лиц МБДОУ «Детский сад №17» (далее МБДОУ)

1.3.Добровольными пожертвованиями физических и юридических лиц учреждения являются добровольные взносы физических лиц, спонсорская помощь организаций, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки, с учетом Инструктивных рекомендаций МО РФ (Инструктивное письмо о внебюджетных средствах образовательных учреждениях от 15.12.98г. № 57)

2. Цели и задачи

2.1.Добровольные пожертвования физических и юридических лиц привлекаются учреждением в целях обеспечения выполнения уставной деятельности,  реализации  программы  развития учреждения, укрепления материально-технической базы  учреждения;

3. Порядок  приема  имущества в виде дарения от благотворителей:

3.1 Заключение договора дарения.

3.2. Постановка на бухгалтерский учет имущества, полученного от благотворителей в виде материальных ценностей (в случае, если в качестве пожертвования выступают материальные ценности, бывшие в употреблении, оценка их балансовой стоимости производится инвентаризационной комиссией образовательного учреждения с оформлением соответствующего акта) Момент постановки на учет указанного имущества определяется датой его передачи.

4. Порядок учета пожертвований.

4.1. Добровольные пожертвования МБДОУ, поступают на внебюджетный расчетный счет через учреждения банков с указанием назначения их целевого использования.

4.2. Целевое использование (расходование) имущества, полученного в качестве пожертвований, должно быть подтверждено документами, предусмотренными требованиями Инструкции по бюджетному учету.

4.3. Учет имущества (в том числе денежных средств), полученного в качестве пожертвований, должен осуществлять заведующим хозяйством.

5.Порядок расходования внебюджетных средств.

5.1. Распорядителями внебюджетных средств являются Попечительский совет и заведующий детским садом.

5.2. Расходуются  средства на следующие цели:

1) улучшение материально-технического обеспечения учреждения;

2) организацию воспитательно- образовательного процесса;

3)создание интерьеров, эстетического оформления учреждения;

4)благоустройство территории;

5)создание развивающей среды.

6. Заключительные положения

6.1. Решения Попечительского совета МБДОУ, связанные с распределением добровольных пожертвований, оформляются протоколом.

6.2. В настоящее Положение могут вноситься изменения и дополнения, (указания, рекомендации) вышестоящих органов, которые принимаются общим собранием  и  утверждаются приказом заведующего детским садом.

6.3 Срок действия данного положения не ограничен.